Programm

LiteraturAufRuhr 2019

01.04. | 19.30 | literaturhaus.dortmund
Lesung: Helene Bukowski – Milchzähne

03.04. | 19.00 | literaturhaus.dortmund
text & tacheles – Riding the Bull – schreib.hand.werk

05.04. | 20.00 | Schauspielhaus Dortmund
Buchpremiere: Ece Temelkuran – Wenn dein Land nicht mehr dein Land ist oder Sieben Schritte in die Diktatur

08.04. | 18.00 | Jugendforum Nordstadt
Lesung und Gespräch: Yavuz Ekinci & Europa

09.04. | 17.00 | Schauspielhaus Dortmund
Auftaktveranstaltung der sechs halbjährigen Schreibwerkstätten an verschiedenen Schulen im Ruhrgebiet – als Werkstattleiter*innen sind mit dabei: Léda Forgó, Zehra Çirak, Tzveta Sofronieva, Akos Doma, Nicol Ljubic und Selim Özdoğan.

09.04. | 20.00 | Schauspielhaus Dortmund
Muzaffer Öztürk – Lieder und Geschichten aus dem politischen Widerstand

10.04. | 19.30 | Schauspielhaus Dortmund
Ich, Europa – Europa in 11 Texten – die letzte Vorstellung des Stückes mit allen Autor*innen

11.04. | 18.00 | literaturhaus.dortmund
Lesung & Gespräch: Yavuz Ekinci – Nennt mich Ismael

11.04. | 20.00 | Schauspielhaus Dortmund
Lesung: Iman Humaidan – Fünfzig Gramm Pradies – Andere Leben

12.04. | 19.00 | literaturhaus.dortmund
OpenMic – Eu’r Opa – Bühne frei für Europatexte

15.–17.04. | 10.00–13.00 | literaturhaus.dortmund
Ferienakademie für 8- bis 12-Jährige mit Ralf Thenior – Wir reiten den Stier

23.04. | 13.00 | Treffpunkt Stollenpark
PoetrySlam und Workshop – Writing the Bull – mit Lütfiye Güzel und Tobi Katze

24.–26.04. | 10.00–13.00 | literaturhaus.dortmund
Ferienakademie für 13- bis 18-Jährige mit Ralf Thenior – Riding the Bull

25.04. | 19.30 | literaturhaus.dortmund
Lesung: Luba Goldberg-Kuznetsova – Lubotschka

28.04. | 15.00 | literaturhaus.dortmund
kinder.welten – Bettina Gundermann – Glück gehabt, Mistkäfer

29.04. | 16.00 | Fritz-Hüser-Institut
Walking the Bull – Literatur-Erkundung mit Lütfiye Güzel

02.05. | 19.30 | literaturhaus.dortmund
Lesung: André Herrmann – Platzwechsel – Moderation: Tobi Katze

06.05. | 15.00 | literaturhaus.dortmund
BildKlangLesung – Q-R-T: Der neue Nachbar – Ferdinand Lutz und Dominik Müller

07.05. | 19.30 | literaturhaus.dortmund
22. Dortmunder Lyriktag – Dichter des Vaderlands – Els Moors und Tsead Bruinja

08.05. | 19.30 | literaturhaus.dortmund
LesArt.Preistexte – Die besten Texte von jungen Dortmunder Autor*innen

09.05. | 19.30 | literaturhaus.dortmund
Sprechduette – Miriam Berger & Xaver Römer – »Droste-Wavelet, Geschwehle«

10.05. | 19.00 | literaturhaus.dortmund
OpenMic – Offene Bühne für DORTBUNTE Texte

14.05. | 19.30 | literaturhaus.dortmund
Lesung: Hank Zerbolesch – RAW– Moderation: Tobi Katze

16.05. | 19.30 | literaturhaus.dortmund
Kreatives Schreiben in den USA – mit Michaela Cowgill und Ethan Madore

15.11. | 16.00 | Kinder- und Jugendtheater Dortmund
Präsentation der Schreibwerkstätten

Weitere Infos auf: Lesen!

LiteraturAufRuhr | Freunde Partner Förderer | 2019